Форум творческих людей  

Вернуться   Форум творческих людей > Творчество и фантазия, новые идеи > Ламповый звук > Разработки, конструкции
Забыли пароль? Регистрация
Гламур форума

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2018, 17:36   #21
гил_бейтс
pm

Собранный и отлаженный "на коленке" блок фазоинвертора для обоих каналов:

Старый 17.11.2018, 10:17   #22
Специалист
pm

конструктивно на высшем уровне,как всегда впрочем
Старый 17.11.2018, 10:40   #23
гил_бейтс
pm

moving, пасиб Теперь еще нужно придумать достойный блок питания. Подумываю на тему того, собрать ли его по классической схеме, с П-контурами дроссельными и без стабилизации или намутить какой-нибудь модный стабилизатор на полевичке? Экранные сетки точно стабилизировать придется, в предыдущей конструкции, похоже, это дало свой эффект; но для сеток и стабилитрона хватит с парой конденсаторов, а вот для анода уже нет. И да, 400-ваттный тороид под перемотку я все же получил и даже впечатлился: двухамперные предохранители на холостом ходу эта штука сжигает как спички! С пятиамперными, правда, уже не справляется, работает штатно. Вобщем, размышляю на тему блока питания. И корпус попутно ищу подходящий - весить весь агрегат с тремя тяжелыми трансформаторами будет прилично.
Старый 17.11.2018, 15:07   #24
Специалист
pm

Зависимость пентодов от фильтрации анодного пониженная, сравнительно триодов.Важнее общая стабильность сетевого напряжения.Фазоинвертор отдельная песня.
Старый 23.11.2018, 12:47   #25
гил_бейтс
pm

Итак, приключения продолжаются. На этот раз история будет про перемотанный тороидальный трансформатор. Может быть даже с фоточками.
Все началось с того, что захотелось мне иметь возможность экспериментировать со всеми доступными классами для двухтактного включения 6L6GA - A, AB1, AB2. Попутно было решено заложить в будущую конструкцию возможность замены 6L6GA на EL34, которых тоже в достатке. Лампа, считай, легендарная, а я ее не слыхал ни разу. Поэтому трансформатор блока питания тоже виделся нетривиальным: по линии накала на 6.3 вольта требовалось свыше 6 ампер тока (четыре EL34 столько "едят", по 1.5А; 6L6GA ощутимо "скромнее" по накалу, всего 0.9А на баллон), а по анодному току для 270 вольт (класс А) 140-150 мА на баллон, всего где-то 500-600 мА. Попутно, для классов АВ, требовалось еще и повышенное анодное напряжение, 360 вольт. Но поскольку там лампы работают поочередно и не на максиуме, по току запросы скромнее.
Считаем общую мощность, по максимуму: почти 40Вт на накал и 135-150Вт на аноды. Итого, округленно, 200 ватт. Унифицированные трансформаторы ТА-ТН у меня еще оставались, но чтобы получить "нужные" напряжения, они подходили мало. Точнее, не
подходили вообще. И на выходе получалось бы как минимум два трансформатора - анодный и накальный. Поэтому в этот раз было решено пойти на риск и творческий изыск: намотать тороидальный трансформатор. Точнее, перемотать.

В свое время удалось раздобыть парочку весьма неплохих "торов" на 400 ватт габаритной мощности каждый, производства некой безымянной конторы с почтовым ящиком на маил.ру. Трансформаторы были от серьезного оборудования, произведены в 2008 году и работали круглосуточно по лето этого года. То есть, вещица надежная. Один из них я и распотрошил до первичной обмотки, достаточно точно установив расчетами, а потом и эмпирически, что на каждый 1 вольт новых обмоток требуется 2.51 витка провода. По сечению примерно определил плотность тока, но не стал лезть в дебри познания и уяснил, что для провода диаметром 1.7мм обещанный ток составляет 6 ампер примерно. Следующие свои расчеты я строил уже на этом постулате, но жестоко ошибся где-то (видать, не учел сопротивление протяженной анодной обмотки) и поимел себе приключений, о которых упомяну ниже.

Первым делом намотал 16 витков нового провода, диаметром 1.6мм. Получил 6.38 вольта, что было хорошо. Но хватит ли мне тока? В качестве "калиброванной нагрузки" выступила парочка 6Н13С, потребляющих по линии накала по 2.5А каждая (измерено экспериментально, при прогретом накале). Одной обмотки оказалось недостаточно, как ни странно; просадка тока была значительной. Поэтому банально домотал еще 16 витков того же провода и запараллелил. Стало все хорошо, тока с избытком стало хватать на оба двойных триода. Вопрос с накалом закрылся.

Попутно намотал еще 16 витков, но проводом диаметром 0.86мм (все диаметры даются по лаку), для накала триодов фазоинвертора. Ну и на смещение набросал 50 витков провода диаметром 0.35мм. Все получилось хорошо и красиво, пока не наступила очередь мотать анодные обмотки.

Пояснения для полноты картины: для класса А требуется 270 вольт выпрямленного напряжения. С учетом потерь разного толка или возможности дросселя в фильтре и потерь тока на нем, было взято значение 280 вольт. Делим 280 на 1.41 и получается, что "переменки" нужно аккурат 200 вольт. Умножаем это на коэффициент 2.51, получаем 502 витка. А что с диаметром? Проще всего, в теории, разумеется, намотать эту обмотку проводом диаметром 0.8-0.9мм и не париться. Но это хорошо в теории, тогда как на практике мотать нужно вручную и проводом больше 0.5мм это сделать просто нереально физически. Я, разумеется, толкую о челноке для намотки. Поэтому пересчитав с уже известного "1.7мм=6А" и экстраполировав это в обратную сторону, я, ничтоже сумняшеся, намотал искомые пять сотен витков проводом 0.35мм диаметром. И получилось, что вместо желаемых и расчетных 500 мА я едва-едва "натянул" полторы сотни, может, чуть больше. Расстроился, но понял, что практических знаний опять не хватило. И что же делать? Правильно: срезать с таким трудом намотанные 500 витков к чертовой матери, мотать снова, но проводом... 0.45мм. Да. Я знаю, что вы подумали. Все так. В итоге ток стал побольше, 230 мА, но все равно для А-класса этого было откровенно мало.
В результате плюнул и сделал "ход конем": обмотку срезать не стал, а намотал сверху еще одну, сдвоенным проводом 0.35мм. Запараллелил все это дело, включая уже намотанное ранее, и получил после выпрямителя и конденсатора в 1300 мкФ на нагрузке 560 ом вместо 280 вольт 260... Ток был уже почти-почти таким как надо, но запас нервов и терпения был исчерпан. Оставил так. Осталось последнее испытание, на "правильность" габаритной мощности. Оставив анодную обмотку нагруженной на 560 ом, на бездействующий накал снова подключил парочку 6Н13С - анодное напряжение вообще никак не измерилось, а накал "подрос" до 6.42 вольт. С мощностью трансформтора полный порядок, сабж чуть-чуть теплым стал, хоть это радует. Ну и под занавес домотал 143 витка сдвоенного и запараллеленного провода диаметром 0.35мм обмотки вольтдобавки для получения 360 вольт выпрямленного напряжения, АВ-классы. Все обмотки были промазаны уже неоднократно "проверенным в боях" электроизоляционным акриловым лаком PLASTIK 71 для того, чтобы витки обмоток, уложенные, разумеется, внавал, в будущем были зафиксированы и не терлись друг об друга, приводя к КЗ в обмотках. На этом эпопея с трансформатором, надеюсь, завершится.

Последний раз редактировалось Mantrid; 23.11.2018 в 13:41..
Старый 23.01.2019, 16:22   #26
гил_бейтс
pm

Придумал схему блока питания, окончательный вариант, воплощенный в "металле":

Ну и сам "металл", собственно:

На невысказанный вопрос насчет того, почему так много места на плате пропало, скажу, что мне было банально лень пилить текстолит... А имеющийся кусочек требовал минимальных телодвижений Зато оцените, какой простор, какой масштаб!
Старый 25.01.2019, 20:02   #27
гил_бейтс
pm

Тихонько начался перенос на шасси и монтаж:

Старый 01.02.2019, 20:58   #28
гил_бейтс
pm

Навострился вязать жгуты классической двойной вощеной ниткой. Понравилось - и красиво, и практичнее стяжек в чем-то.

Старый 14.02.2019, 08:36   #29
гил_бейтс
pm

Дело близится к финалу:

Старый 15.02.2019, 10:36   #30
гил_бейтс
pm

Сегодня с утра собрал все в кучу, подцепил аудиоанализатор и понеслось.

Анодное питание каналов ( каждое через отдельный LC-фильтр) получилось практически ровно 270 вольт, как и было рассчитано; напряжение на экранных сетках было выбрано 250 вольт (247 вольт на трех стабилитронах Д817В последовательно). Практика показала, что при снижении "экранного" напряжения ниже этого значения падает как мощность, так и линейность, в при превышении (270 вольт для класса А1 при таком же анодном) сильно возрастали искажения.
В данный момент сложилась интересная картина: стараясь все сделать "по книжке" - справочному листку на лампу из первого сообщения темы - для класса А1 я получил только мощность: при чувствительности -3 дБм усилитель на каждый канал без проблем выдает 18-19 ватт мощности (эффективное значение) на нагрузке 8 ом и частоте в 1 кГц. Токи каждой из ламп находятся в районе 65-80 мА вместо расчетных за сотню, смещение у всех тоже "книжное": -17.5 вольт. С искажениями дела обстоят вполне приемлемо: на полной мощности при тех же -3 дБм получается не свыше 8.5% на канал. Усиления каналов практически равны (что меня немало удивило: от E83CC я такого ожидал, в принципе, но вот от 64-летних 6L6GA, с "холодного" хранения, да еще и без подбора в пары...), погрешность в сотые, реже - десятые доли вольта.
Повинуясь доктрине о том, что в прототип нужно всегда забивать максимум из возможного функционала, трансформаторы мотал "с запасом" - от третей полуобмоток были сделаны отводы ультралинейного включения, на всякий случай. И на этот же самый случай на шасси выходных ламп были поставлены тумблеры на каждый канал, позволяющие использовать пентодное или ультралинейное включение ламп. И теперь можно использовать тот или иной режим поканально, для сравнения при прослушивании, например. Или на постоянную работу оставив то, что понравится больше.
Численные значения разницы при переходе из пентодного в ультралинейный режим не слишком велики - чуть падает мощность, и немного сильнее падают искажения. Ну и полиненей усилитель становится, что логично. Полоса частот без особых завалов получается где-то от 25...30 герц до 30 килогерц включительно. После 15...16 кГц усиление немного падает и остается более-менее линейным до упомянутых 30 кГц. Фактически на большой мощности усилитель "ходит" и выше по частоте, до 50 кГц примерно, но на малых, "рабочих" мощностях все прозаичнее.

Ввиду того, что основная работа устройства планируется как раз в диапазоне малых мощностей, особое внимание было уделено настройке и подгонке параметров именно для малосигнальных режимов. Выбранная мной когда-то величина максимума "рабочей" мощности в 2 Вт (2.33 Вт фактическая) достигнута ври входной чувствительности -16 дБм, КНИ - 1.1...1.2% на канал при частоте 1 кГц. Измеренное отношение "сигнал-шум" оказалось лучше 60 дБ, а собственные шумы в отсутствие сигнала - порядка 4 мВ. Реальная полоса частот при небольшой неравномерности (в пределах 0.3...0.6 Вт в обе стороны ) составила 15 Гц...30 кГц, искажения при этом не превышали 8% на краях данного диапазона; в полосе от 25 Гц до 30 кГц - не свыше 3.8%. Причем, один канал получился ощутимо линейнее другого на верхних частотах, но общий порядок цифр сохраняется для обоих каналов.
Для ультралинейного варианта те же цифры следующие: мощность 2.22 Вт, чувствительность -14 дБм, полоса оказалась почему-то хуже - при нелинейности в 0.3 ватта в обе стороны верхняя граница снизилась до 16 кГц, нижняя осталась без изменений. То же самое произошло и с КНИ: для 1 кГц они составили 0.6% на канал и менее процента от 60 Гц до 8 кГц, а для частот 15 Гц и 30 кГц - 6.2% и 2% соответственно. То есть, практического смысла в ультралинейном режиме, кроме более низких нелинейных искажений, и нет, пожалуй.

Осциллографом и функциональным генератором усилитель, пожалуй, мучать не стану, т.к. примерно представляю себе то, что там увижу. Радужной картинки не будет, это понятно и из приведенных выше цифр. Для четырехомной нагрузки все заново перемерять мне лениво: акустика у меня восьмиомная, делалось устройство для себя. Но если вдруг побеДю лень - померяю, стенд еще не разобран. Осталось только подыскать корпус для всего этого дела, оформить красиво и потом провести окончательные замеры и прослушивание.
Вопросы, пожелания и предложения принимаются в данной теме, прошу. Пока стенд еще цел, можно что-то дополнительно померять.

Закладки

Метки
6L6GA, 6П3С, pp, push-pull, двухтакт

Опции темы
Опции просмотра