Форум творческих людей  

Вернуться   Форум творческих людей > Творчество и фантазия, новые идеи > Полупроводники > Справочная информация
Забыли пароль? Регистрация
Гламур форума

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2017, 07:48   #11
гил_бейтс
pm

Я этой менюшкой не пользуюсь в принципе. Когда начинается перевод схемы в плату в трассировщике и детали "насыпаны" абы как и без дорожек, все в одном слое, я делаю следующее: через контрол+мышь выделяю все детали, которые будут с обратной стороны. Выделил - правым шликом вызвал контекстное меню, там - "Изменить сторону". Вуаля, все выделенные детали на другой стороне и с "правильным" расположением выводов - даже не надо думать лишнего. Слои рабочие "переворачиваю" менюшкой из двух пунктов вверху "Верхний (1)" или "Нижний 2". Работа по дефолту начинается с "Верхнего" слоя, который, по идее, и должен быть верхней стороной платы, по правилам-то. А трассировка должна быть в "Нижнем". Но я плюю на условности и лишние телодвижения и принимаю ситуацию de facto, когда "Верхний" слой содержит трассировку, а "Нижний" - крупные детали с выводами. Логическая связь от этого не нарушается, все работает как надо, но когда проектирую платы для завода, то делаю уже по правилам: верх - это верх, низ - это низ. Всегда можно "отзеркалить" текущий слой, например, с деталями сверху, чтобы посмотреть, как будет выглядеть расположение в действительности. Меню "Вид - Зеркальное отражение"; главное, не забыть потом обратно выключить. Убедиться что в том же подменю стоит галка рядом с "Отразить текст автоматически".
И да, в меню "Вид - Отображение слоев" ставим сразу "Контраст с редактированием", выводим уровень "просвечивания деталей сквозь плату" до комфортного и работаем с удовольствием.

Закрытая тема

Закладки

Метки
DipTrace, exe, проектирование плат, печатный монтаж, layout, САПР, novarm, схемы, pcad, php, sprint, www

Опции темы
Опции просмотра