Форум творческих людей  

Вернуться   Форум творческих людей > Творчество и фантазия, новые идеи > Ламповый звук > Разработки, конструкции
Забыли пароль? Регистрация
Гламур форума

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2016, 15:11   #131
Специалист
pm

Цитата:
а то с такой емкостью только комаров и скрипки слушать
Ну это понятно, рассматриваю такой вариант как 2-3 шт в паралель к кондеру большей емкости типа полипропилена.
Старый 11.11.2016, 15:26   #132
Скромный
pm

Полипропилен шунтировать бумагой малой ёмкости? Я так слышал, что обычно делают наоборот (:
Старый 14.11.2016, 15:30   #133
гил_бейтс
pm

Возвращаемся к теме. Паче чаяния были найдены 6П13С в количестве нескольких штук. Ну и раз уж не удалось попробовать Г-807, то надо эти бы лампочки затестить.
Старый 20.11.2016, 21:44   #134
гил_бейтс
pm

Поставил вчера искомые 6П13С (1964 год, "Светлана", во! ), переделав схему под их распиновку, а заодно скорректировав катодный резистор до 500 Ом. Включил, послушал. И стал очень и очень сильно жалеть, что такая неудачная конструкция из-за фона получилась. Звучание на СЧ-ВЧ просто сказочное, как будто усилитель задышал! Даже не ожидал такой разницы. Лампы еще прогреваются и чем-то воняет на всю комнату, но это не скрадывает магии очарования этих пентодов. Теперь страдаю и мучаюсь: есть корпус от Г4-129, он побольше, можно пересобрать туда. Или сразу двухтакт сгородить (трансформаторы позволяют) на 6П6С, тоже "светлановских" ? Была бы еще пара трансов... Намотать, что ли?..
Старый 16.01.2017, 08:38   #135
гил_бейтс
pm

В выходные медитировал на тему данного усилителя, его недостатков и возможного будущего. Намедитировал следующее:
  • С однотактниками я пока наигрался;
  • Трансформаторы хорошие и даже очень, а т.к. мотались с прицелом на двухтакт, то сам бог велел;
  • Внешний блок питания на шнурке;
  • Переделка устройства в православный двухтакт на тех же 6П3С, дабы соблюсти Raa;
  • Долбанная слесарка снова маячит на горизонте
Старый 16.01.2017, 12:52   #136
Специалист
pm

Цитата:
Внешний блок питания на шнурке
А как же помучиться с фоном? или уже не интересно?
А вообще концепция для лампы правильная, у меня работает и не отвлекает на всякие паразитные дела от главной идеи.
Старый 16.01.2017, 13:38   #137
гил_бейтс
pm

Цитата:
Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
А как же помучиться с фоном? или уже не интересно?
Да я уж достаточно намучался, вроде С сентября, почитай, страдаю. Монахи в монастырях столько не страдают, сколько я с этим фоном

Цитата:
Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
А вообще концепция для лампы правильная
Знаю, что правильная. Концепция была обкатана на действующей модели еще в 2005-2006 году, но со временем подыстрелась из памяти и забылась. Здесь еще другой плюс: блок питания можно сделать более-менее универсальным, с кучей изолированных накальных обмоток и со ступенчато регулируемым в мелких пределах анодным. И разъем на выход унифицированный (кстати, разъемов шикарных, ножевых, чухословацкого производства уже добыто на опыты чуть). А усилители к нему строй какие хошь - хоть двухтакт, хоть трехтакт, лишь бы нравилось. И работы в два раза меньше. Одни плюсы, млин Надо было сразу так и делать, дак кто ж знал-то.
Ответ

Закладки

Метки
6с4с, se, ламповый усилитель, однотакт, прямонакал

Опции темы
Опции просмотра