Форум творческих людей  

Вернуться   Форум творческих людей > Творчество и фантазия, новые идеи > Прочее творчество > Моделизм
Забыли пароль? Регистрация
Гламур форума

Моделизм Моделизм и конструирование моделей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2018, 20:41   #1
Общительный
pm
По умолчанию Возвращение в хобби

Когда то занимался авиа моделированием и автомодельным спортом, с того времени прошло уже больше 10 лет, но с развитием техники появилось и желание вернуться в хобби. Авто направление потеряло смысл в данный момент, т.к. это командное дело, а все разбежались. Разных авиа моделей был вагон и мелких и больших бензиновых, просто летать скучно.
Но теперь появилось новое развлечение FPV (first person view). Т.к. в ящике осталось куча всяких зап. частей все выходит весьма бюджетно, плюс раньше все было японское/немецкое, теперь китайцы рулят, алиекспресс наше все. 
Осталась последняя посылка и можно начинать собирать.
Итого:
Аппаратура FrSky QX7, прекрасная аппаратура за свои деньги, поменяны стики на новые на датчиках Холла.
В аппаратуру установлена РЛС FrSky R9M 915 мГц c антенной от TBS (Team Blacksheep) мощностью в 1 Вт.
Носитель: Крыло Reptile S800 V2 SKY SHADOW 820mm размах, конечно на такой малютке рекордов дальности не поставишь, но нужен тестовый стенд дешевый, потом видно будет.
На крыле автопилот Matek 405 wing + GPS
Видеолинк: 1,2 гГц Partom 800 mw. + 2 шлема на 5.8 G, буду делать станцию на штативе, чтобы был ретранслятор с 1.2 на 5.8, дабы максимально разнести управление и видеосигнал.
Камера Caddx Turtle, она и для полета и пишет сигнал в HD на карту параллельно.
Задача минимум, устойчиво летать на 5 км, независимо от положения ЛА относительно оператора, задача максимум 25 км строго по прямой туда и обратно. Дальше надо строить аппарат побольше.
На данный момент есть проблема с антеннами видеолинка, стоковые штыри очень тяжелые, нужен либо диполь обычный для начала, либо лучше клевер, без анализатора сделать и настроить их нельзя, поэтому буду искать.
После сборки буду сначала тестировать в визуальном режиме, раньше у квадрокоптеров была иногда склонность к самовозврату в Китай вместо места взлета. 

Последний раз редактировалось jaskorro; 10.10.2018 в 14:48..
cказали "Спасибо" jaskorro
Mantrid (12.10.2018)
Старый 10.10.2018, 09:04   #2
гил_бейтс
pm

Неслабо... Даже сказать нечего А я-то думал, что все так акустикой и ограничивается, наивный... Тем не менее, тема крайне интересная. Щас Ясон набежит, увидит, и будет нечто
И да, а что там насчет нынешних законов? Вроде как ограничивали эти коптёры законодательно по дальности-высоте, с привязкой к владельцу... То есть, так просто теперь не полетаешь. Не?
Старый 10.10.2018, 14:48   #3
Общительный
pm

Законодательно теперь любой аппарат свыше 250 грамм полетной массы подлежит лицензированию. По факту - никто не проверяет, а у нас и обратиться некуда, но наглеть не стоит конечно, поэтому лучше ехать в поля. Благо у нас есть вокруг города места.

Соревнования в классах Aces 500 и quick 500 (где 500 это максимальная масса ЛА) до сих пор проводятся на стадионах вполне нормально, никто не трогает, но народ уже сам задумывается о легальной массе.

У нас же как всегда, неизвестно когда и как это все выплывет. В городе периодически наблюдаю DJI Phantom летающий и снимающий футажи, он весит не меньше килограмма с камерой. Но пока на голову никому не упал, всем пофиг.

FPV же в целом тема не городская из-за большого количества помех и отсутствия прямой видимости. Я на рекорды дальности не рассчитываю, да и не нужны они мне, хочу просто попробовать и иметь возможность летать уверенно в 5+ км вокруг для собственного удовольствия. Но парни из Краснодара не так давно отметились цифрой 150 км, что не может не удивить.

Последний раз редактировалось Mantrid; 12.10.2018 в 08:53.. Причина: Подправил ссыль на видюшку, форум имеет нужный тэг
Старый 12.10.2018, 08:51   #4
гил_бейтс
pm

После видюшки только Картман точнее всех может выразить мои чувства:

Старый 22.10.2018, 20:23   #5
Общительный
pm

Начал строить потихоньку. Всплыли первые косяки, про видео антенну я уже писал, нашел хорошие варианты, но денег пока нет на них. Хорошо бы конечно накопить на генератор и анализатор собственный, из-за копеечной по сути детали надо отдавать совсем не копейки. Но пока надеюсь в ближайшие неделю-две заказать готовые антенны.

Самый главный косяк это модуль GPS/Glonass, куда я смотрел и каким местом читал описание непонятно, даже тупо сигнальные провода не пересчитал, английским по белому написано: "модуль без компаса"!!! Следовательно для меня не подходит, кому нужен, обращайтесь, можно всунуть в часы например, для синхронизации времени автоматической. Летать конечно можно и с ним, но опасно и придется перепиливать все настройки. Вещь не копеечная в целом летает, рисковать не хочу. Опять же нужны деньги на новый.

Собрал само крыло, винглеты (законцовки крыльев) ставить пока не стал, чтобы удобно было собирать и паять, иначе на одну сторону уже крыло нормально не положишь. Врезал видео передатчик в крыло, выкинув из него все лишнее, включая корпус тяжелый, в родную нишу не влез все равно, пришлось подколхозить аккуратно, чтобы сверху потом закрыть карбоновой пластиной. Радиоуправление пока вклеивать не стал, хочу напечатать пластиковый переходник для антенны, чтобы расположить вертикально, а не горизонтально, дабы снизить парусность.

На данный момент ищу какой нибудь дешевый штатив под РЛС и 12 В рабочий аккумулятор от бесперебойника (могу поменять на GPS штатив или аккум. https://www.banggood.com/7M8M-Ublox-...r_warehouse=CN) для питания видео приемника. На фото так же шлем, он разбирается и можно пользоваться как монитором на штативе, либо пристегивается вторая часть с линзой Френеля и одевается на голову.
Изображения
Тип файла: jpeg 05518658-674C-4C7B-8DCA-7564073A54CF.jpeg (294.4 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpeg FEBE8231-F84B-4AA1-B182-CBE8A0515DE2.jpeg (289.8 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpeg 07E92FE1-2FED-42D2-9E29-ABB8DD05A725.jpeg (129.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpeg 3FEFFC7B-1A9D-498B-B330-12D8F6056561.jpeg (92.8 Кб, 21 просмотров)

Последний раз редактировалось jaskorro; 22.10.2018 в 21:15..
Старый 22.10.2018, 21:22   #6
гил_бейтс
pm

Да уж... О стоимости такой "хотелки" лучше не задумываться
Старый 22.10.2018, 22:13   #7
Общительный
pm

На самом деле все относительно. Если ты в хобби уже, то пульт уже есть, он универсален для любой техники. Сервомашинки тоже расходный материал, да и стоят они от 150 р. Крыло - пенопласт. Моторчики тоже со временем копятся от разных моделей, цена от 300-400 р. и выше, в зависимости от размера и тяги. Акумуляторы сейчас, по сравнению с временами лет 10-15 назад тоже не очень дорогие. Это как у радиолюбителя со временем полные ящики всяких деталей копятся, так и тут. Самолет в планету воткнул, детали остались... и тоже копится потихоньку в шкафу. И настает момент, когда все уже есть для постройки новой модели, кроме корпуса. А некоторые вообще из потолочной плитки пенопластовой клеят, там вообще стоимость около нулевая. Бойцовые модели делают из обычных лимонадных полторашек, которые усаживают по деревянной болванке и клеят, классно выходит кстати, цена - ноль. Пульты раньше стоили по 400 - до бесконечности долларов. А сейчас какой нибудь Jumper T12, где прошивка открытая и позволяет творить что хочешь и его достаточно в 95% случаев, стоит по скидкам от 70$ новый, не говоря о б/у. В любом хобби так, как мне кажется, если это не оригами какое то, всегда сначала идут деньги, причем тут весьма вменяемые, а потом уже по мере заболевания. Кто-то летает на австрийских карбоновых планерах стоимостью в несколько тысяч евро за голую тушку, а кто-то сам слепит из пенопласта за сто рублей. А удовольствие и у того и у другого. Есть реактивные модели, там да, войти в хобби даже на начальной стадии стоит денег, но обычно туда новички не суются, модель у неопытного пилота живет секунды, а иногда и у опытных.

Старый 23.10.2018, 19:33   #8
Общительный
pm

Выбил сегодня деньги за не полученный вовремя товар у китайцев и заказал антенну и GPS! Купить модуль GPS на авито оказалось дороже чем в московском интернет магазине, люди с ума посходили, разница в 600 р! Скоро можно продолжать сборку, а там и до облета не далеко, т.к. сборка осталась по сути только в прокладке проводов и пайке к мозгам. Потом настройка конфига и тест полета в визуальном режиме. Потом проверка автовозврата, и далее уже можно пробовать улетать вне зоны видимости. Обязательно буду писать видео с борта.

Забыл похвастаться, купил себе на новый год, как бы 3Д принтер, теперь осваиваю потихоньку создание моделей на компьютере. Природную лень осложняет сайт www.thingiverse.com, где есть все уже готовое, только печатай. Все хорошие видеоуроки на ютубе стали платными именно на мне но все равно пытаюсь освоить. Вещь конечно просто нереальная, все, что раньше надо было колхозить или искать, теперь решается очень просто. Особенно поражают напечатанные в сборе движущиеся механизмы. Учился настраивать печать и сделал фигурки совы и робота с двигающимися конечностями, подставка для планшета в режиме быстрой печати и с упором на качество держатели для проводов под стол и крепеж для кулера, чтобы установить на мотор самого принтера.
Изображения
Тип файла: jpeg 0A0C9B74-9F2E-4160-B92E-A4A603B9D5BC.jpeg (219.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpeg 224E957C-EA9D-4728-BEFD-43C0E4162530.jpeg (164.4 Кб, 5 просмотров)
cказали "Спасибо" jaskorro
Mantrid (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 07:25   #9
гил_бейтс
pm

Я о тридэпринтере тоже размышлял как-то, но остановило отсутствие необходимости - для велосипеда там что-то печатать бесполезно, кустарщина оно кустарщина и есть, хоть и модная (pardonnez-moi, фр.). Для непритязательных же вещей оно нормально, но если требуется надежность, то я предпочел бы фрезерный станок или заводское изготовление. Поэтому и не купил себе такое, хотя стильненько, согласен Для авиамоделизма наверняка самое то будет
cказали "Спасибо" Mantrid
jaskorro (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 11:17   #10
Общительный
pm

Сейчас пошло бурное развитие материалов для принтеров. Прочный, но токсичный АВS уже уходит, на смену пришел PET-G, прочный и не опасный пластик, по сути те же пластиковые бутылки в прутках. И появился резиноподобный пластик. Он гибкий и мягкий. Из него, кстати, видел грипсы на велосипед делали, а так же защитные чехлы разные. И основной пластик, которые делают из растений это PLA, не такой прочный, не такой термоустойчивый, но идеальный для новичка в плане печати. На принтере удобно делать всякие накладки на корпуса, держатели, да и сами корпуса тоже. Народ клепает под любые платы, с отверстиями под выводы, кнопки и экраны. Не надо придумывать из чего сделать, как расположить и как это все крепится будет. Удобно, да и принтеры стали в разы доступней.

Заказал диполь, автор летает с ними на 40+ км. Прислал фото 80 с лишним км пролетел в обе стороны. Солидно, хотя общаться невозможно с человеком. На ютуб канале 500 подписчиков и он заранее предупредил, что консультаций не дает, т.к. его осаждают толпы людей. Притом, что на том же ютубе познакомился с двумя людьми у которых 11 и 40 тысяч подписчиков и с они прекрасно общаются, хотя никому ничего не должны. Один чемпион России, и не только, по дрон рейсингу и т.к. опыта у него дофига в полетах от первого лица, и у него большой опыт полетов в горной местности, он мне подробно разжевал мои вопросы по производителям видеолинков на разные частоты. За что ему огромное спасибо, кучу времени сэкономил. А тут человеку деньги платишь, немаленькие кстати, учитывая себестоимость антенны, и у него корона падает от собственной недосягаемости. Причем от вопроса по его же антеннам, точнее их работе с патч антеннами. Клиентоориентированный бизнес в общем, как это часто в России бывает. Может его антенны на самом деле лучшие в галактике, но работать с такими людьми как то желание пропадает. Очередной аргумент для производства антенн самостоятельно.

Надеюсь что погода выровняется к моменту завершения проекта. У моделистов есть поговорка: "Готова модель? Месяц погоды не жди". Надеюсь что не так будет, хотя нормальные люди на зиму такие вещи не готовят.
Ответ

Закладки

Метки
FPV, авиамоделизм

Опции темы
Опции просмотра